рубрики

Грузинский политолог: Закон об иноагентах будет принят, протесты пойдут на спад
Фото: Zurab Tsertsvadze / AP / TASS

Во вторник, 16 апреля, парламент Грузии на пленарном заседании планирует в первом чтении проголосовать по закону об иноагентах. Местный политолог и руководитель Центра исследований проблем глобализации Александр Чачия в беседе с «Абзацем» выразил уверенность, что со второй попытки закон примут, а протесты постепенно сойдут на нет, поскольку у оппозиции отсутствует поддержка.

«Ситуация в Грузии сложная и без законопроекта. Не очень понятно, зачем понадобилось и кто подтолкнул правящую власть возвращаться к этому злополучному закону и раздражать общественность. Большинство присоединившихся к протестам – люди, которые недовольны экономическим положением, коррупцией и непрофессионализмом руководства. Думаю, закон примут, потому что отозвать его второй раз – это потеря лица. При этом массовой поддержки оппозиции я не увидел, протесты пойдут на спад», – сказал политолог.

Грузинские власти пытались принять законопроект об иноагентах прошлой весной. Однако в Тбилиси на этом фоне начались массовые акции протеста. Кроме того, власти столкнулись с критикой со стороны западных стран. В итоге документ отозвали.

Ранее сообщалось, что президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила поддержку протестующим у здания парламента в Тбилиси против закона об иностранных агентах.

telegram
Рекомендуем