рубрики

В СПЧ предложили ставить мигрантов на воинский учёт при выдаче паспорта РФ
Фото: Дмитрий Дубинский / «Абзац»

Глава СПЧ Валерий Фадеев в ходе пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России» выступил с предложением, чтобы получение мигрантами гражданства РФ сопровождалось процедурой их постановки на воинский учёт.

«Наше предложение очень простое: давайте организуем так эту процедуру, чтобы это происходило в одно время за одним и тем же столом. Им нравятся права российских граждан, извините, есть ещё и обязанности у российских граждан», – заявил Фадеев.

Депутаты Госдумы Российской Федерации ранее приняли в первом чтении законопроект о борьбе с использованием фиктивных браков мигрантами для легализации в стране.

После принятия закона иностранные граждане смогут получить разрешение на временное проживание в упрощённом порядке только в случае, если супруги живут вместе не менее двух лет. Поправки также направлены на борьбу с оформлением фиктивных документов об усыновлении детей мигрантами для того, чтобы получить разрешение на пребывание в РФ.

В апреле СМИ сообщали, что полицейские в ходе рейда в Москве выявили свыше шести тысяч фактов нарушения миграционного законодательства.

telegram
Рекомендуем