рубрики

Эксперт: Евросоюз нарастил закупку удобрений из России в обход собственных санкций
Фото: flickr.com / eutrophication&hypoxia

Евросоюз в феврале увеличил импорт российских удобрений до максимальных с декабря 2022 года €167 млн. Сильнее всего закупки выросли у Бельгии – почти в пять раз, до €24 млн, следует из расчётов РИА «Новости» по данным европейской статистики.

В ЕС сейчас высока стоимость энергоносителей, которые необходимы в том числе для производства удобрений, поэтому их целесообразнее закупать в России, объяснил в разговоре с «Абзацем» политолог Сергей Брекотин.

«Бо́льшая часть стоимости удобрений лежит в стоимости энергоресурсов, в первую очередь газа и электричества. Сейчас это всё дорогое [в Европе], поэтому производство подобных удобрений в России более конкурентоспособно. И сельское хозяйство в ЕС сильно завязано на энергоресурсах, потому что там очень высока доля дизеля, газа для отопления теплиц, доля энергетики, и отчасти это касается минеральных удобрений. У них сельское хозяйство стало неконкурентоспособным относительно остальных стран, в первую очередь России. Им что-то надо с этим делать: либо сворачивать сельское хозяйство, либо искать обходные пути. Вот они таким образом и обходят свои санкции, увеличивая импорт удобрений из России, стараясь делать это втихушку, чтобы никто не заметил», – сказал Брекотин.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Соединённые Штаты Америки используют санкции в отношении проекта «Арктик СПГ-2» российской компании «Новатэк», чтобы уничтожить его.

telegram
Рекомендуем