рубрики

G7 обсуждает возможность понижения потолка цен на нефть из РФ
Фото: Газпром ВНИИГАЗ

«Большая семёрка» (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть. Об этом в среду, 27 марта, заявил помощник государственного секретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт, сообщает ТАСС.

«Короткий ответ – да», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам чиновника, Соединённые Штаты совместно с партнёрами по коалиции, занимающейся ограничением цен, «привержены работе с тем, чтобы лишить Россию» доходов от продажи энергоносителя.

Агентство Bloomberg со ссылкой на данные Kpler ранее сообщило, что Китай собирается импортировать рекордные объёмы российской нефти в марте. Отмечается, что он готовится получать около 1,7 миллиона баррелей топлива в день.

В августе прошлого года экономический советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко заявил, что в санкциях против РФ есть «лазейка», которая позволяет третьим странам скупать российское сырьё подешевле, использовать его для выпуска бензина, керосина, дизеля, а затем продавать западным странам без ограничений. Этим пользуются нефтепереработчики из Китая, Турции и Индии.

telegram
Рекомендуем