рубрики

Лавров заявил что США вряд ли пойдут на поводу у Украины в вопросе понижения потолка цен на нефть РФ
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил в интервью для документального проекта «Нефть», которое было опубликовано на сайте дипведомства, что Соединённые Штаты Америки вряд ли пойдут на поводу у Украины в вопросе снижения потолка цен на нефть из России.

«На днях читал, что Украина пытается убедить США понизить потолок предельной цены на российскую нефть вдвое, до $30 за баррель. Это выходит за всякие рамки, не говоря о том, что сама концепция потолка – она антирыночная и отражает стремление диктовать. Показательно, что США едва ли пойдут на поводу у Украины», – сказал Лавров.

Агентство Bloomberg со ссылкой на данные Kpler ранее сообщило, что Китай собирается импортировать рекордные объемы российской нефти в марте. Отмечается, что готовится получить около 1,7 миллиона баррелей нефти РФ в день.

Ранее Bloomberg сообщало, что страны ОПЕК+ договорились продлить сокращение экспорта нефти на два млн баррелей в сутки до конца июня. Согласно договорённостям, Саудовская Аравия продолжит поддерживать сокращение поставок на уровне одного млн баррелей в сутки.

telegram
Рекомендуем