рубрики

Политолог: Орбан предвидит «смерть» Европы и противопоставляет себя властям ЕС для сохранения Венгрии
Фото: Пресс-служба премьер-министра Венгрии

Премьер Венгрии Виктор Орбан обвинил руководство Евросоюза в политическом шантаже и заявил, что оно должно уйти в отставку, поскольку провалило все ключевые проекты. Политолог, главный редактор международного сетевого издания World Russia Дмитрий Захаров в беседе с «Абзацем» напомнил, что глава венгерского правительства всегда показывал себя как здравомыслящий европейский политик, который адекватно оценивает ситуацию в мире.

«Другие политики, может, это [крушение европейского доминирования] и видят, но не хотят принимать и играют в свою игру, находясь у власти. Как человек, привыкший сидеть на героине, не может с него слезть только потому, что ему нравится состояние наркотического опьянения. Они в этом состоянии живут больше трёхсот лет. Соответственно, либо рано или поздно наркоман умирает, либо эта гонка продолжается до следующего исхода. Рано или поздно Европе придётся «умереть» в том состоянии, в котором она находится. И Орбан это видит. Он хочет Венгрию вытащить из этого состояния, хочет, чтобы она осталась в тех же границах, со своим гимном, флагом и продолжала быть нормальной страной», – пояснил Захаров.

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что власти Венгрии не намерены давать возможность нелегальным мигрантам попасть в страну, невзирая на принятый Европарламентом Пакт о миграции и предоставлении убежища.

telegram
Рекомендуем