рубрики

DW: Венгрия запретила бывшим пленным возвращаться на Украину до окончания СВО
Фото: ssu.gov.ua

Пленные военные ВСУ рассказали, что Венгрия вывезла группу из 11 бойцов заявив, что они являются этническими венграми, хотя на самом деле это не так, сообщает Deutsche Welle*.

«Венгрия сказала России, что наши бабушки могли быть венгерками, поэтому они забирают своих людей», – сообщил один из собеседников издания.

Он отметил, что только один человек из всей группы является этническим венгром, а остальных вынудили так сказать под предлогом, что для них это является гарантией оказаться в Европе.

Украинских пленных доставили в Будапешт, где поселили в гостиницу и попросили не гулять по городу до тех пор, пока не будет оформлен их статус беженцев. Двое военных при этом заявили, что венгерская сторона запретила им возвращаться на родину до окончания военной спецоперации, так как «таких освобождений больше не произойдёт».

Пятеро пленных из группы попросили помощи у украинского посольства, чтобы вернуться на Украину. Им помогли оформить документы и предоставили дипломатический транспорт для сопровождения через границу.

Как рассказала бывшая представительница уполномоченного по вопросам пропавших без вести в Закарпатской области Власта Рейпаши, с тех пор передача Россией в Венгрию пленных ВСУ из зоны СВО не повторялась.

Ранее священник Олег, служивший в колонии, где содержатся военнопленные, рассказал, что попавшие в плен украинские солдаты и офицеры не хотят, чтобы их вносили в списки для обмена, так как на Украине их вновь вернут на фронт.

*Признан Минюстом СМИ, выполняющим функцию иноагента.

telegram
Рекомендуем