рубрики

Аналитик порекомендовала не ждать «лучшего момента» для покупки квартиры
Фото: Дмитрий Дубинский / «Абзац»

Аналитик рынка недвижимости Екатерина Литвиненко в разговоре с интернет-изданием Lenta.ru порекомендовала не ждать «лучшего момента» для покупки квартиры, если недвижимость нужна для собственного проживания.

«Снижение ключевой ставки нивелируется ценой – ставки снизятся, спрос на квартиры станет расти, цены поползут вверх. Такую ситуацию мы наблюдаем на первичном рынке недвижимости – введение государственной поддержки и снижение ипотечной ставки до 6–8 процентов привело к существенному росту цен», – сказала Литвиненко.

Эксперт подчеркнула: не стоит ждать, что с 1 июля текущего года, когда завершится действие ипотечной программы с государственной поддержкой, цены начнут снижаться. Она отметила, что сейчас не лучшие времена для большей части объектов, если целью покупки являются инвестиции, а именно дальнейшая перепродажа.

Риелтор Константин Апрелев ранее заявил, что рынок недвижимости в Российской Федерации ждёт неизбежное снижение спроса. Эксперт также допустил, что застройщики могут постараться «раскачать» рынок, если с июля не будет продлена льготная ипотека для новостроек.

telegram
Рекомендуем