рубрики

Глава Минобороны Британии не исключил передачи лазерного оружия Украине
Фото: Официальный портал Киева

Министр обороны Великобритании Грант Шэппс допустил, что Великобритания может передать систему лазерного оружия DragonFire Украине через несколько лет.

«В Европе сейчас идёт конфликт, в рамках которого может пригодиться наше современное оружие. Скажем так, оно не должно быть готово на 100%, чтобы Украина могла его получить», – приводит слова Шэппса The Daily Telegraph.

Министр подчеркнул: несмотря на то что система будет принята на вооружение британского флота только в 2027 году, страна рассматривает возможность передачи её прототипов Киеву ранее указанного срока.

В марте текущего года Минобороны Великобритании опубликовало кадры успешных испытаний системы лазерного оружия, поразившей воздушную цель. Уточняется, что DragonFire может атаковать любую «видимую цель», но предназначается для противовоздушной обороны.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном заявил, что британские предприятия оказывают помощь украинской стороне в вопросе разработки собственной оборонной продукции.

telegram
Рекомендуем