рубрики

Онкодерматолог объяснила, почему кефир и сметану не стоит использовать при солнечных ожогах
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Всем известны правила безопасного пребывания на солнце: загорать до 10 и после 16 часов ограниченное количество времени, пользоваться средством с солнцезащитным фактором и вовремя его обновлять. Однако далеко не все их соблюдают. И не все понимают, что народные методы лечения ожогов – спорная история.

«Абзац» попросил к.м.н., дерматолога, косметолога, онкодерматолога Екатерину Вертиеву прокомментировать лайфхаки россиян при солнечных ожогах.

Врач подчеркнула, что солнечные ожоги способны привести как к отрицательным косметологическим последствиям (фотостарение, пигментация), так и более серьёзным – например, онкологическим заболеваниям (образование в дальнейшем опухолей кожи, вызванных ультрафиолетовым излучением). Важно суметь вовремя распознать стадию ожога, чтобы ситуация быстро не ухудшилась.

По словам Вертиевой, воспользовавшись народным методом, человек рискует упустить время. Это касается, например, способа нанести на поражённую зону какой-либо кисломолочный продукт (кефир, сметану, йогурт).

«Если мы говорим о лёгкой степени ожога (кожа просто немного покраснела), наша задача – снять воспаление и увлажнить кожу. С ней кисломолочные продукты неплохо справляются. Но это оправданно только в момент, когда нужно облегчение здесь и сейчас, а под рукой нет специализированных средств», – подчеркнула Екатерина Вертиева.

По словам врача, проблема заключается в том, что зачастую людям сложно адекватно оценить степень ожога: «Воспользовавшись кефиром или сметаной, человек рискует упустить время и на следующий день увидеть на месте нанесения более серьёзный ожог».

При лёгком ожоге хорошо иметь под рукой аэрозоль-спрей на основе действующего вещества декспантенола. Такое средство снимает реакцию быстрее и эффективнее, уверена Вертиева. Если солнечный ожог более серьёзный, лучше пользоваться препаратами, содержащими мометазон:

«Средство должно быть лёгкой текстуры – в виде спрея, аэрозоля, крема, но не в виде мази. Мазь создаст эффект окклюзии, то есть покроет кожу как плёнка. В этом случае ожог лишь усугубится».

Врач посоветовала обратиться к специалисту, когда на месте ожога образовался пузырь (даже если это не сопровождается тяжёлой системной реакцией в виде тошноты, рвоты и высокой температуры): «Если образовался пузырь, может начаться процесс образования рубцов в этой области».

К другим народным методам борьбы с солнечными ожогами Екатерины Вертиева тоже относится с долей недоверия. Например, к примочкам из мочи:

«Во-первых, уринотерапия – в принципе метод с недоказанной эффективностью. Во-вторых, таким образом в рану может быть занесена инфекция. В-третьих, это просто негигиенично».

Спиртовые компрессы, по словам онкодерматолога, неэффективны простив солнечных ожогов: «Люди думают, что таким образом воспаление уйдёт, но этого не случится».

Что касается сока алоэ, эксперт призывает не ждать от этого средства большего эффекта, чем смягчение кожи. Как и в случае с кефиром или сметаной, существуют куда более действенные средства.

«Аллергических реакций на сок алоэ практически никогда не бывает. То есть, нанеся его на ожог, вреда не получите. Но и какой-то серьёзной пользы не ждите», – отметила Екатерины Вертиева.

Листья белокочанной капусты, приложенные к месту ожога, врач назвала бессмыслицей, а вот охлаждающее действие сырого картофеля подтвердила. Однако предупредила, что картофель лишь немного снимет болевые ощущения, но от воспаления не избавит.

Ранее терапевт рассказала «Абзацу», кому особенно опасно расчёсывать комариные укусы.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем