рубрики

Терапевт рассказала, кому особенно опасно расчёсывать комариные укусы
Фото: Unsplash.com

Сезон комариных атак в разгаре. «Абзац» попросил врача-терапевта Надежду Чернышову объяснить, почему место укуса так хочется почесать и чем это может обернуться для «жертвы».

Слюна комара токсична для человека, подчеркнула врач. В момент укуса комар (самка) впрыскивает слюну, в которой в том числе содержатся биологически активное вещество гистамин и антикоагулянты.

«Для насекомого необходимое условие, чтобы кровь человека не сворачивалась (за счёт антикоагулянтов). Только так комар сможет напиться кровью, которая является белком для его яиц», – объяснила Надежда Чернышова.

Зуд, покраснение кожи, последующий волдырь и, возможно, отёк – реакция человека на гистамин. Именно поэтому место укуса комара так хочется почесать. Нам кажется, что это принесёт облегчение. «Облегчение будет, но крошечное и в моменте. После этого зуд станет ещё сильнее», – заверила терапевт.

Перетерпеть порыв почесать место укуса эксперт «Абзаца» называет самым правильным и дальновидным решением, ведь расчёсывая кожу, человек рискует её повредить (в жаркую погоду, когда кожа влажная, это сделать гораздо проще). А на повреждённую поверхность может легко попасть инфекция. Самое опасное, уверяет Чернышова, расчесать рану до ссадины, которая может воспалиться:

«На поверхности нашей кожи всегда живут стафилококки, стрептококки. Они обязательно воспользуются ситуацией и переберутся в рану, чтобы начать там активно размножаться. Особенно в жаркую влажную погоду».

Особую опасность расчёсывание комариных укусов представляет для аллергиков (может возникнуть крапивница, когда красные пятна будут не только в месте укуса, но и по всей коже), людей с сахарным диабетом. Им лучше максимально быстро показаться врачу.

«Когда повышен сахар, активно размножаются микробы, что может стать причиной серьёзных гнойных осложнений. У больных с сахарным диабетом любая заноза, мозоль, порез, ссадина могут привести к очень серьёзным последствиям», – предупредила терапевт.

Также быстрого обращения к врачу требуют случаи, когда спустя сутки после укуса комара облегчение не наступило: общее самочувствие ухудшилось, отёк усилился, температура в месте укуса стала выше.

Главной мерой профилактики Надежда Чернышова называет недопущение факта укуса (перед выходом на улицу нужно наносить на кожу репеллент, установить в квартире качественные сетки на окна, включать в помещении фумигатор, зажигать окуриватель). Но если комар всё-таки укусил, нужно воспользоваться антигистаминной мазью и нанести повязку, чтобы не иметь возможность почесать рану.

По словам терапевта, народные методы – например, протереть место укуса водкой – неэффективны:

«Да, с одной стороны, испаряясь с поверхности кожи, спирт её охлаждает и немного ослабляет зуд, с другой – сильно сушит кожу. Да и 40-градусный напиток не убьёт микробы».

Ранее эксперты рассказали «Абзацу», как отличить ядовитый гриб от съедобного.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем