рубрики

Эксперт: Большой войны с Россией экономика ЕС не выдержит
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Европа продолжает настраиваться на «большую войну» с Россией. Испанская газета El Pais выпустила материал с громким заголовком: «Дональд Туск: «Мы живём в предвоенную эпоху. Я не преувеличиваю». В материале приводятся слова премьер-министра Польши о ситуации, сравнимой с 1945 годом, а также долге ЕС «не спорить, а подготовиться к защите».

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов уверен: Европа большой войны с Россией не выдержит, но в этом и заключается план США.

«А кто вообще сказал, что в американские планы входит сохранение европейской экономики в растущем и цветущем виде? Нет этого в планах США. Большой войны с Россией экономика ЕС не выдержит, но так и задумано. Чем больше Европа пострадает, нанося ущерб нам, России, тем лучше для Соединённых Штатов», – рассказал «Абзацу» эксперт.

По его словам, Вашингтон рассчитывает не потерять политический контроль над странами ЕС и при этом разрушить их промышленность, разорить фермеров, а затем произвести передел в пользу американских игроков.

«При этом европейцы будут больше потреблять американских товаров. Европа станет функционировать как колониальный американский рынок потребителей, где своё производство не развивают, а покупают американское. Европа для США – расходный материал. Это как посуда в кафе: некоторые тарелки побьются – ничего страшного», – добавил эксперт.

В середине марта польский премьер Дональд Туск ездил в Берлин, где в компании президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца было принято решение создать коалицию ракетной артиллерии.

telegram
Рекомендуем