рубрики

«До первого прокола»: эксперт оценил соглашение Украины и Польши о совместном контроле границы
Фото: ТАСС / Zuma / Пограничный пункт на границе Украины и Польши

Премьер-министры Польши и Украины Дональд Туск и Денис Шмыгаль встретились 28 марта в Варшаве, чтобы разрядить конфликт по поводу импорта зерна, который вызвал массовые протесты фермеров. Им удалось договориться, что страны будут совместно контролировать пункты пропуска. Теперь ожидается одобрение Еврокомиссии.

Пограничный конфликт между Варшавой и Киевом попытаются минимизировать, однако он может разгореться снова, отметил в беседе с «Абзацем» политолог Александр Дудчак.

«Скажем, это до первого какого-то явного прокола. Если опять пойдут грузы в Европу, думаю, снова увидим эти протесты [фермеров] и блокировку [КПП]. Если они это назовут совместным контролем, то, скорее всего, контролировать будут поляки, а украинцев возьмут «для мебели», чтобы постояли рядом. Думаю, [зерновой конфликт] постараются «придушить», но пока рано говорить о том, что наступит тишь и благодать и все будут довольны, это маловероятно. Польские фермеры почувствовали силу и возможность высказывать своё мнение, с этим будет сложно не считаться», – сказал Дудчак.

Ранее глава МВД Польши отверг возможность причастности России к протестам фермеров.

telegram
Рекомендуем