рубрики

«Наплевать на собственное население»: экономист – о введении Евросоюзом пошлин на зерно из РФ
Фото: ТАСС / Александр Щербак

Еврокомиссия (ЕК) в ближайшие дни введёт пошлины на зерно из России и Белоруссии в размере €95 за тонну. Ожидается, что это приведёт к увеличению цен на российскую и белорусскую продукцию как минимум на 50% и снизит спрос на неё.

Европейские власти, делая очередной шаг к разрыву отношений с Россией, бьют по уровню жизни собственного населения. Об этом заявил в беседе с «Абзацем» член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, экономист Александр Разуваев.

«История вопиющая, и вызвана она маниакальной русофобией еврочиновников. Европейская верхушка в очередной раз показывает, что ей наплевать на уровень жизни собственного населения. С голоду Европа не умрёт, но цены на продовольствие повысятся. Это ещё один шаг к разрыву связей с Россией и потере надёжного поставщика. При этом РФ найдёт, куда зерно продавать», – отметил он.

По мнению экономиста, еврочиновники нарушают все нормы, которые они сами придумали для глобальной экономики. России пора выходить из ВТО и создавать аналогичную организацию в рамках БРИКС.

Ранее сообщалось, что тема присоединения Украины к Европейскому союзу может стать новым раздражающим фактором не только для России, но и для протестующих фермеров во многих странах ЕС, поэтому вопрос обсуждается тайно.

telegram
Рекомендуем