рубрики

Во Франции рекомендовали отменить церемонию открытия ОИ-2024 из-за угрозы теракта
Фото: Unsplash

Главное управление внутренней безопасности (DGSI) Франции посоветовало МВД республики отменить церемонию открытия Олимпийских игр в связи с угрозой безопасности участников, сообщает радио Europe 1, ссылаясь на источник в разведслужбе.

«Мы должны перейти к плану Б», – заявили в разведслужбе.

По словам источника, формат речного парада представляет опасность, в связи с чем DGSI хотят избежать сценария «скоординированного нападения» в день открытия ОИ-2024.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен должен был встретиться с представителями спецслужб. Планировалось предупредить министра об уровне террористической угрозы.

При этом были также упомянуты возможные риски, среди которых отмечаются террористы-одиночки, которые могут сбить толпу на машине или расстрелять людей из огнестрельного оружия. Разведка также обеспокоена из-за спящих ячеек террористов, которые находятся во Франции и активируются удалённо из афганской зоны.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что за террористическим актом в «Крокус Сити Холле» стоит та же организация, пытавшаяся совершить подобные акции в его стране.

telegram
Рекомендуем