рубрики

США не передали РФ всю информацию об угрозе теракта в «Крокусе», боясь раскрыть свои источники
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац / Теракт в «Крокус Сити Холле» в Красногорске

Спецслужбы Соединённых Штатов Америки не передали Российской Федерации всю имеющуюся информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холле», поскольку боялись раскрыть свои источники, сообщает газета The New York Times со ссылкой на чиновников из служб безопасности Европы и США.

«Враждебные отношения Москвы и Вашингтона не позволили американским чиновникам передать информацию о плане [террористов] сверх необходимой из опасений, что российские власти могут узнать об их источниках разведданных или методах», – говорится в материале.

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявил, что спецслужбы страны не знали, что боевики готовятся совершить террористический акт в Подмосковье. Он также подчёркивал, что у американских коллег, скорее всего, были «некоторые зацепки».

МЧС России вечером 27 марта опубликовало предварительный список погибших в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». На данный момент в нём значится 143 фамилии.

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москве вряд ли потребуется участие западных стран в расследовании теракта в «Крокус Сити Холле». По его словам, помощь, которую предложит Запад, вероятнее всего, будет направлена на продвижение удобной ему теории о непричастности украинской стороны к случившемуся.

telegram
Рекомендуем