рубрики

«Надеются на чудо»: экс-депутат Рады – о настроениях украинских элит в ожидании наступления ВС РФ
Фото: ТАСС / Пресс-служба Минобороны РФ

В Киеве и Киевской области власти усиленно возводят оборонительные сооружения и выставляют посты с военными. Кроме того, обновляют старые и вырывают новые окопы, сообщили СМИ со ссылкой на очевидцев.

Украинские политические элиты осознают неизбежность скорого наступления Вооружённых сил РФ, однако верят в чудесную помощь западного военного контингента в борьбе против российской армии. Об этом «Абзацу» рассказал экс-депутат Верховной рады, участник движения «Другая Украина» Владимир Олейник.

«Они понимают, что необходимо готовиться к обороне. Приблизительно ситуация сейчас напоминает конец Великой Отечественной войны, когда тот же бесноватый фюрер верил в какое-то чудо. [Владимир] Зеленский тоже в него верит. [Украинские] элиты верят, что ВС РФ непременно столкнутся с НАТО. Понятно, что они надеются на какое-то чудо. Например, что произойдёт переизбрание [действующего президента США Джо] Байдена. Если нет возможности наступать – а её не было и нет, – то они рассчитывают протянуть это время», – предположил Олейник.

Он отметил, что украинские политические лидеры отчётливо осознают преимущество ВС РФ в воздухе и признают снарядный голод ВСУ, однако изо всех сил стараются удержать ситуацию под контролем, ведь отступать им будет некуда.

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что граждане Украины теряют уверенность в способности ВСУ взять под контроль утраченные территории после провала их крупного контрнаступления в прошлом году.

telegram
Рекомендуем