рубрики

Advance: Жозеп Боррель подтвердил, что союзники готовы пожертвовать Украиной
Фото: Администрация президента Украины

Заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля о помощи Киеву говорит о готовности пожертвовать Украиной в собственных интересах, сообщает хорватская газета Advance.

«С начала вооружённого конфликта, да и раньше тоже, западная помощь Киеву основывалась не на «любви к украинскому народу», но мало кто со столь высоким положением вот так откровенно говорил об этом, как сейчас это подтверждает глава дипломатического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель», – говорится в публикации.

Боррель ранее заявил, что Европейский союз (ЕС) оказывает поддержку украинской стороне не потому, что переживает за её жителей, а по той причине, что страны Запада не могут допустить победы Российской Федерации. По его словам, если РФ одержит верх в конфликте на Украине, то серьёзно пострадают интересы Соединённых Штатов Америки и Европы.

Издание The Economist ранее сообщило, что Киев слишком поздно приступил к усилению оборонительных рубежей. В материале отмечается, что в случае нового наступления Вооружённых сил (ВС) Российской Федерации украинские войска вряд ли удержат свои позиции, так как испытывают нехватку боеприпасов, а также людей.

telegram
Рекомендуем