рубрики

В Госдуме назвали условие для блокировки Телеграма в России
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал Павла Дурова внимательнее следить за Телеграмом, поскольку мессенджер всё чаще становится инструментом в руках террористов. Представитель Кремля уточнил, что планы по его блокировке на территории РФ в настоящее время отсутствуют.

Популярный мессенджер может подвергнуться блокировке только в случае реального невыполнения российского законодательства и серьёзных недружественных шагов. Об этом в беседе с «Абзацем» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

«Почему Meta* заблокировали? Потому что они совершали действия, которые не соответствуют нашей законодательной базе. Блокировка Телеграма возможна только в случае невыполнения законодательства РФ, однако руководство мессенджера сейчас идёт навстречу [государству]. Господин Дуров точно так же заинтересован в том, чтобы Телеграм не становился источником вербовки и мошеннических действий», – пояснил Ющенко.

Ранее РИА Новости сообщило, что подросткам в ДНР неизвестные через Телеграм предлагали полтора миллиона рублей за теракт в местной школе.

*Компания Meta, которой принадлежат Фейсбук и Инстаграм, признана экстремистской и запрещена в России.

telegram
Рекомендуем