рубрики

Капитан ВСУ Алымов рассказал о росте разрыва между военными и гражданскими на Украине
Фото: flickr.com / President Of Ukraine

После начала военной спецоперации в рядах ВСУ было много добровольцев, однако с течением времени энтузиазм украинцев иссяк, сообщает РИА Новости. Сегодня сцены из украинского тыла больше похожи на сюжеты из антиутопии: вооруженные люди в форме задерживают мужчин призывного возраста на улицах и в общественном транспорте, отправляя их на фронт.

По данным Wall Street Journal, некоторых задержанных избивают или лишают свободы, пока они не подпишут повестки. Сотрудников территориальных центров комплектования даже прозвали в соцсетях «людоловами».

Кроме того, в 2022 году мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запретили покидать Украину, из-за чего некоторые пытаются уехать нелегально, например, переплывая реку Тиса. Но не всем удаётся это сделать, десятки человек погибли, пытаясь бежать из страны.

Власти Украины пытаются исправить ситуацию с недостатком новобранцев при помощи нового законопроекта, который предусматривает, помимо других мер, снижение призывного возраста с 27 до 25 лет.

При этом данный законопроект вызвал общественное возмущение. Президент Украины Владимир Зеленский не хочет ассоциировать себя с непопулярными мерами, а многие общественные группы и предприниматели пытаются добиться освобождения от мобилизации или предлагают дополнительные налоги в качестве компенсации.

Сами военные ВСУ на передовой истощены и измучены. По словам организатора протестов Ольги Денисенко, государство забыло о своих защитниках и несправедливо перелагает бремя войны на их плечи.

Как отметил капитан ВСУ Сергей Алымов, необходимо изменить информационную политику, стать более позитивными и рассказать об успехах на поле боя. Но при этом не все считают, что правильная пропаганда может изменить сложившуюся ситуацию.

Он также указал на разрыв между гражданскими и военнослужащими, которые находятся в зоне боевых действий. В качестве примера он привёл украинца, который уехал в Польшу, но позже вернулся и вступил в ряды украинской армии добровольцем. Однако после отпуска в Киеве он «впервые задумался, правильно ли он всё сделал».

Алымов отметил, что ещё год назад он видел поддержку со стороны украинцев, а теперь в далёких от боёв населённых пунктах люди сторонятся военных.

Ранее журналист японского издания Daily Shincho Ирия Итани заявил, что конфликт на Украине никак не отражается на жителях Мариуполя. Он рассказал, что в местных магазинах нет никаких проблем с продуктами, а на улицах совершенно спокойная атмосфера.

telegram
Рекомендуем