рубрики

Вот такая «Независимость»: сможет ли новая партия Польши вывести страну из ЕС и подчинить её США
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В этом марте в Польше начала свою работу новая политическая партия «Независимость», главной целью которой является выход страны из Европейского союза. Об этом рассказал один из основателей партии Роберт Бонкевич.

«Пришло время покинуть Евросоюз, который вместо Ковчега Завета оказался тонущим «Титаником», – написал он на своей странице в соцсети X.

После выхода из Евросоюза партия «Независимость» предлагает создать на его месте другую организацию, куда бы вошли страны, расположенные на бывших территориях Первой Польской Республики. Это объединение должно начать сотрудничество с Великобританией и США, чтобы конкурировать с ЕС.

Также предполагается увеличить расходы на оборону до 6% ВВП и отдавать приоритет развитию отечественного ВПК. В области культуры и идеологии предлагается отказаться от влияния Евросоюза и сократить участие иностранных структур в отечественных СМИ.

В социальной сети X поляки с теплом приняли новость о создании партии, которая выведет страны из Евросоюза:

  • Я за то, чтобы остаться в НАТО и совершить PolExit! (выход Польши из Евросоюза по аналогии с Брекситом – прим.).
  • Нам нужны протесты против безумной политики Евросоюза.
  • Итак, сегодня партия «Независимость» официально начинает битву за свободную, суверенную и независимую Польшу. Поддерживаю это начинание и желаю удачи.
  • Я очень рад. Желаю вам всяческих успехов в борьбе за польские дела и польские интересы.
  • Нам нужно больше говорить о том, какие опасности несёт для Польши участие в Евросоюзе.
Вот такая «Независимость»: сможет ли новая партия Польши вывести страну из ЕС и подчинить её США
Фото: Unsplash / виды Польши, Краков

В комментарии для «Абзаца» профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Ерёмина напомнила, что изначально Польша вступила в НАТО и только потом – в Евросоюз, чтобы подтвердить полную солидарность с европейскими ценностями.

«В конце 90-х и начале нулевых для Польши было важно, выйдя из одного политического блока, вступить в другой, пусть и с большей потерей суверенитета. При этом это решение не было широко популярно у народа, а принималось элитой. Сейчас вопрос суверенитета вновь волнует и простых поляков, а партия «Независимость» даёт им возможность высказаться», – пояснила эксперт.

Она добавила, что Польша – это страна, которая получает больше всего дотаций от Евросоюза и представляет себя как некий барьер для сдерживания якобы существующей со стороны России угрозы:

«Если анализировать ситуацию с точки зрения внешней политики Польши, то членство в Евросоюзе стране только на руку. Однако, когда мы говорим про внутреннюю повестку, тут уже возникает ряд вопросов. Несмотря на поступающие деньги от ЕС, в Польше очень скептически относятся к членству в этой организации».

Ерёмина заключила, что Польше просто неоткуда будет черпать ресурсы и не с кем вести торговлю, если страна отвернётся от Евросоюза. Так что, скорее всего, у новой партии будет определённая поддержка в обществе, но этого не хватит, чтобы прийти к власти и действительно что-то менять.

Ранее стало известно, что в НАТО рассматривается идея сбивать ракеты, которые летят близко относительно границы входящих в состав альянса государств. Заявление было сделано в контексте сообщений о якобы нарушении 24 марта воздушного пространства Польши на границе с Украиной российской крылатой ракетой.

telegram
Рекомендуем