рубрики

Минобороны Польши остановило все учения в стране после гибели пятого военного
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Министерство обороны Польши издало приказ о приостановке военных учений на территории страны после гибели во время занятий по горной подготовке в Татрах военнослужащего войск специального назначения 26 марта.

«Решением министра национальной обороны остановлены все занятия с использованием взрывчатых веществ и боевой техники», – говорится в коммюнике ведомства.

Также сообщается, что Минобороны Польши начало проверку обстоятельств случившегося. Происшествие в Татрах стало уже пятым случаем гибели военнослужащих на проводящихся учениях – 5 марта двое солдат летально пострадали в результате наезда на них БМП, а 25 марта вследствие несанкционированного подрыва тротилового заряда погибли двое сапёров. Инциденты произошли на площадке учебного центра бронетанковых войск, а также на полигоне в Шленском воеводстве соответственно.

Польские издания ранее сообщили, что бригадный генерал Вооружённых сил (ВС) Польши Адам Марчак, который возглавлял штаб командования военной миссии Европейского союза (ЕС) «Алтея» в Боснии и Герцеговине, скоропостижно скончался. Отмечалось, что он умер по естественным причинам.

telegram
Рекомендуем