рубрики

Эксперт: Уничтожение Польшей российских ракет над территорией Украины может быть воспринято как вовлечение в конфликт
Фото: ТАСС / dpa/picture-alliance / NATO Patriot

В НАТО рассматривается идея сбивать ракеты, которые летят близко относительно границы входящих в состав альянса государств, заявил в беседе с RMF24 замглавы польского МИД Анджей Шейна. По его словам, в таком случае орудия альянса поражали бы российские ракеты за пределами его территории, однако это должно происходить с согласия украинской стороны и с учётом международных последствий.

Заявление было сделано в контексте сообщений о якобы нарушении 24 марта воздушного пространства Польши на границе с Украиной российской крылатой ракетой. По версии польского командования, она влетела в воздушное пространство страны в районе населённого пункта Осердув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной и покинула его спустя 39 секунд. Доказательств представлено не было.

Если Польша собьёт российскую ракету, пролетающую в воздушном пространстве Украины, последствия могут быть непредсказуемыми. В частности, Москва может это воспринять как непосредственное вовлечение в конфликт, рассказал «Абзацу» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

«То, что сейчас стоит в повестке, – именно снижение непредвиденных рисков. Польша в данном случае эскалирует ситуацию. Речь идёт не о российских боевых средствах, которые будут уничтожены, а о том, что будут произведены пуски с польской территории противоракетных систем. Последствия могут быть серьёзными. Подобные действия со стороны иностранных государств – соседей Украины могут трактоваться как участие в вооружённых действиях в зоне специальной военной операции», – пояснил Данилов.

Ранее российский посол в Польше Сергей Андреев сообщил, что решил не посещать МИД Польши, куда его пригласили в связи с «ракетным инцидентом», поскольку Варшава не предоставила доказательной базы.

telegram
Рекомендуем