рубрики

Глава МОК Бах объяснил, почему Израиль не отстранили от Олимпиады-2024 в Париже
Фото: TASS / AP

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объяснил, почему Олимпийский комитет Израиля не был отстранён от участия в Играх-2024 из-за конфликта в секторе Газа.

«В отличие от Олимпийского комитета России, Олимпийский комитет Израиля не нарушал Олимпийскую хартию. ОКР хочет распространить влияние на другие регионы. Это нарушение целостности НОК Украины. Они говорят, что спортсмены из ЛНР или ДНР должны быть российскими спортсменами», – цитирует Баха Le Monde.

По словам главы МОК, такие действия ОКР якобы являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии. Он также добавил, что сравнивать эти два случая нельзя, поскольку в ситуации с Израилем нарушений не было.

Бах ранее заявлял, что олимпийский статус сборной Израиля в преддверии Игр в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа текущего года, не будет пересмотрен на фоне отстранения Российской Федерации, а также событий в секторе Газа. По его словам, вопрос об этом не стоит.

Ранее Бах заявил о возросшей агрессии в его адрес со стороны РФ. Он считает, что негативный настрой российского правительства в отношении МОК, Олимпиады-2024, а также самого главы международной организации якобы растёт с каждым днём.

telegram
Рекомендуем