рубрики

Эксперт рассказал, как будут работать жилищные вклады
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Банк России поддержал законопроект о введении в РФ жилищных вкладов. Ранее положительный отзыв о документе оставило правительство.

По сути, новый финансовый инструмент будет представлять собой целевой депозит, деньги после закрытия которого можно направить исключительно на покупку жилья – первоначальный взнос или погашение ипотеки. Эти жилищные сбережения предполагается страховать на сумму до 10 млн рублей, хотя государственная страховка вкладов в общем порядке сейчас ограничивается лимитом в 1,4 млн.

«Многие думают об улучшении жилищных условий. Если такой депозит будет показывать доходность несколько выше, чем в среднем по рынку, если будет возможность пополнения счёта и в некоторых случаях снятия средств (например, болезнь), то востребованность со стороны населения будет», – рассказал «Абзацу» профессор, заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

По его словам, Финуниверситетом разработан похожий механизм, помогающий человеку накопить первоначальный взнос на ипотеку: он предполагает компенсацию части затрат на аренду жилья взамен на обязательство пустить сэкономленные деньги на покупку недвижимости в будущем.

«Это позволяет решить текущий жилищный вопрос и накопить средства. Аренда в ряде городов ощутимо бьёт по кошельку арендатора, в особенности молодых семей, и такой механизм реально бы помогал. Более того, это помогло бы обелить рынок аренды, потому что получить компенсацию можно было бы только в случае, если этот договор зарегистрирован», – пояснил эксперт.

Несмотря на ужесточение льготных программ, ввод комиссий от банков и затяжную высокую ключевую ставку, Банк России ожидает роста ипотечного рынка. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Ганган. По его мнению, рынок жилищного кредитования в 2024 году вырастет на 7–12%.

telegram
Рекомендуем