рубрики

Под Грефом секретно: как Сбербанку удалось обогнать Volkswagen, General Motors и Bayer
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В 2023 год чистая прибыль Сбербанка достигла 1,5 трлн рублей. Это на 21% выше рекорда 2021 года, который предшествовал началу спецоперации. Мы разбирались, в чём секрет успеха Сбера.

Санкции? Нет, не слышали

Подсанкционный и изолированный российский Сбер демонстрирует выдающиеся финансовые результаты за 2023 год. Если в 2022 году ему удалось заработать 287,8 млрд рублей, то в 2023-м – 1,508 трлн.

Это сильно выше самых смелых прогнозов как аналитиков, так и Банка России. 2 марта 2023 года директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов заявлял, что в 2023 году весь банковский сектор может заработать 1,5 трлн рублей прибыли. Однако этот показатель выдал один только Сбербанк, что позволило ему существенно укрепить позиции на мировом рынке.

Капитализация Сбербанка в настоящее время превышает $71 млрд. Это больше, чем у немецкого концерна Volkswagen ($70 млрд), швейцарской торговой компании Glencore ($70 млрд), американского автомобильного гиганта General Motors ($46 млрд), японского дистрибьютора автомобилей Mitsubishi ($53 млрд), южнокорейской автомобилестроительной компании Hyundai ($39 млрд), Bank of America ($47 млрд), немецкой фармкомпании Bayer ($66 млрд) и многих других.

Больше, чем банк

В 2020 году Сбербанк стал Сбером и сделал своим слоганом фразу «Мы больше, чем банк». В настоящее время его экосистема включает:

  • банковские услуги,
  • B2B-сервисы,
  • фудтех,
  • здоровье,
  • электронную коммерцию и др.

«Новая судьба Сбера началась, когда пришёл Герман Греф. Президент России Владимир Путин поставил перед ним задачу построить современную успешную финансовую компанию. Сбер – это в первую очередь цифровизация: онлайн-торговля ценными бумагами, Сбер является крупнейшим держателем нашего рублёвого долга. Это обеспечивает ему подушку безопасности», – рассказал «Абзацу» инвестиционный аналитик Александр Разуваев.

Он напомнил, что Сбербанк был одной из немногих компаний, которая не была приватизирована за ваучеры. Его акции продавались в 90-е годы в отделениях всем желающим.

«Акции Сбербанка – самые прибыльные среди российских бумаг XXI века. Это касается и «обычки», и привилегированных бумаг. За 24 года они выросли более чем на 70 тыс. процентов», – продолжает Разуваев.

Долгое время на акции Сбера действовали ограничения на покупку для иностранцев. Затем, в 2005 году, они были сняты.

Под Грефом секретно: как Сбербанку удалось обогнать Volkswagen, General Motors и Bayer
Фото: photo.roscongress.org / Антон Балашов

Критика Сбера

В приличном обществе Сбер и особенно его руководителя-либерала Германа Грефа принято критиковать. Поводов предостаточно:

  1. Долгое время компания игнорировала Крым в качестве российской территории и открыла отделения на полуострове только в 2022 году после введения против неё санкций со стороны Запада.
  2. Сбер неохотно насыщает деньгами российскую экономику. Кредитам бизнесу банк предпочитает спекуляции на Фондовом рынке – отсюда и такие показатели прибыли.
  3. Экосистема Сбера буквально поглощает более мелкий бизнес, которому крайне сложно с ней конкурировать – происходит монополизация российской экономики.
  4. Сбер, являясь правопреемником советского Сбербанка, отказывается компенсировать сбережения советским вкладчикам. Как дни рождения отмечать, так Сбер ставит датой основания 1841 год (указ императора Николая I), как по вкладам отвечать – 1991 год.
  5. Не самые выгодные условия по финансовым продуктам (депозиты, кредиты), а также комиссии для застройщиков при одобрении льготной ипотеки.

Грефа патриотическая общественность ругает. Но за него говорят цифры и решения. Обратите внимание: Сбер оказался готов к санкционному шоку. Кроме того, Сбер – это красная тряпка для ЦИПСО: хакерские атаки, смс-рассылки россиянам, что «Сбер банкрот, бегите снимать деньги».

«Компания уделяет очень много внимания борьбе с мошенниками и своей информационной безопасности. В итоге она смогла создать систему защиты, которая устояла перед ударами с Украины и Запада. Я считаю, что польза от такого либерала для России, как Греф, очень большая», – обращает внимание Разуваев.

Под Грефом секретно: как Сбербанку удалось обогнать Volkswagen, General Motors и Bayer
Фото: Абзац

Вместо послесловия

Герман Греф, встав во главу Сбера, действительно показал себя как эффективный менеджер. И дело не только в деньгах государства – ВТБ тоже является банком с госучастием, но его показатели на порядок скромнее.

За 30 лет Сбер стал одной из крупнейших и динамично развивающихся мировых компаний и – что важно – устоял перед санкциями Запада, что не удалось, например СПБ Бирже.

Уровень банковского обслуживания также за три десятилетия сильно вырос, и в этом есть большая заслуга Сбера и Грефа. Это касается как онлайн, так и офлайн сегмента. Нефинансовые секторы компании также стремительно растут: доставка, такси, мультимедиа. Сфера услуг находится на очень высоком уровне в сравнении с другими мировыми компаниями.

При этом сказать, что Сбер работает в интересах экономики страны и населения, сложно: россиян крупнейший банк страны привлекательными процентами не балует, а многие предприниматели не могут получить там кредит, что напрямую влияет на рост отечественной экономики.

telegram
Рекомендуем