рубрики

Как подготовить автомобиль к весне: советы экспертов
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Автомобиль стоит начать готовить к весне уже сейчас, чтобы избавить себя от лишних расходов из-за внезапной поломки. На что обратить внимание, особенно если вы собрались в дальнюю поездку, «Абзацу» рассказали специалисты.

В первую очередь нужно отказаться от зимней резины, когда среднесуточная температура составит +4°C. Эксплуатировать её в тёплую погоду небезопасно, к тому же протектор подвергается повышенному износу. Об этом «Абзацу» сообщил автоэксперт Пётр Баканов.

«Зачастую зимой дороги поливают реагентом, поэтому логично провести комплексную мойку авто, чтобы смыть с него все соляные растворы. Общая температура на улице будет повышаться, логично заняться чисткой радиаторов, всё продуть и промыть. Это лучше делать раз в сезон, а раз в три года заниматься чисткой радиаторов в целом. Если подходит срок смены масла и на зиму была залита слишком жидкая смазка, [то его тоже надо] заменить. Всё остальное регламентируется процедурами ТО конкретного авто», – добавил он.

Эксперт по безопасности на транспорте, член рабочей группы в комитете по транспорту Госдумы Юлия Манн в беседе с «Абзацем» призвала автомобилистов провести диагностику ходовой части и подвески, а также проверить исправность щёток стеклоочистителя.

«Чтобы лобовое стекло служило долго, автомобилистам нужно [вовремя] менять щётки стеклоочистителя. В наших погодных условиях они быстро изнашиваются, водители ездят с поцарапанными стёклами. Также рекомендую провести диагностику ходовой части и подвески. Мало ли, зимой попали в яму – лучше удостовериться, что с авто всё хорошо», – пояснила она.

В свою очередь, Баканов отметил, что следить за состоянием щёток стеклоочистителя нужно вне зависимости от сезона:

«Щётки стеклоочистителя нужно менять скорее по факту их износа. В среднем это происходит каждые два года. Это зависит не от сезона, а от степени износа самой резиновой щётки – насколько она потрескалась, порвалась. Когда стекло плохо очищается, остаются разводы, щётка начинает скрипеть, скрежетать, уже можно задуматься о замене».

В марте россиян ждут длинные выходные – с 8-го по 10-е. Часть жителей нашей страны в эти даты захотят отправиться на машине в небольшое путешествие. О подготовке автомобиля к дальней дороге важно позаботиться заранее. Если срок ТО истёк, перед поездкой лучше сдать машину на обслуживание.

telegram
Рекомендуем