рубрики

В Госдуме возмутились бездействием Минкульта в отношении спектаклей по пьесам предателей
Фото: Пресс-служба Госдумы

Депутат Госдумы Нина Останина в беседе с «Абзацем» отреагировала на скандал с постановкой «заукраинца» Александра Молочникова в МХТ им. Чехова. Накануне беглый режиссёр опубликовал кадры «антивоенного» спектакля «19.14» и похвалился тем, что его ещё не отменили в России.

По словам парламентария, Минкульт уже давно был обязан разобраться с предателями в театрах.

«Что касается этого спектакля, то у нас есть министр культуры, который должен следить за культурной политикой, [чтобы она] отражала интересы нашего государства. Министерство культуры обязано следить за такими вещами. У нас театры находятся на государственном финансировании. Это не частные лавочки! Я не знаю, почему вопрос с предателями ещё не решён», – возмутилась Останина.

В 2022 году Александр Молочников сбежал из России и осудил специальную военную операцию. Он начал давать русофобские интервью за границей. В одном из них режиссёр призвал соотечественников «покаяться» перед украинцами. Он также неоднократно поддерживал других сбежавших деятелей, выступавших против нашего государства.

Ранее он высказывался против возвращения Крыма в состав России и указал на своей странице в соцсети, что его «антивоенная» постановка «19.14» – это в числе прочего и протест против данного события. Недавно Молочников похвастался в интернете, что спектакль идёт в государственном театре до сих пор.

При этом на сайте МХТ им. Чехова режиссёр постановки не указан, но она действительно до сих пор идёт. Ближайшие представления запланированы на конец февраля и конец марта.

telegram
Рекомендуем