рубрики

Ректор ГИТИСа призвал отказаться от работы с предателями в театре
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Ректор ГИТИСа и критик Григорий Заславский призвал отказаться от работы с предателями в театре. Он подчеркнул, что творческий деятель должен заниматься своей профессией, а не говорить гадости о Родине за деньги.

«Деятель искусства должен заниматься своей профессией. А мы увидели за последние два года, как люди, которые получали деньги от самых разных государственных фондов, первыми начали поливать грязью и осуждать свою страну. Им начали платить за слова о том, что здесь [в России] всё плохо. Это надо немедленно прекратить, потому что речь идёт о серьёзных вещах. Я не боюсь показаться консерватором – я всегда им был и никогда этого не скрывал», – заявил Заславский в беседе с «Абзацем».

По его словам, из-за побега предателей театры столкнулись с большим количеством сложностей, когда пришлось заменять актёров и срочно вводить их в роль. Тем не менее необходимые актёры и режиссёры быстро нашлись.

В феврале 2022 года некоторые театральные деятели выложили на своих страницах в соцсетях чёрные квадраты, а затем покинули Россию. Обосновавшись на Западе, стыдливые артисты начали наперебой давать русофобские интервью за деньги. Например, актрисы Чулпан Хаматова и Ингеборга Дапкунайте поприветствовали снос советских памятников в Прибалтике.

Однако даже несмотря на побег предателей за границу, всё ещё сложно было сказать о том, что театры очистились. Многие плюнувшие в нашу страну писатели продолжили получать средства за театральные постановки по своим текстам. Одним из них был признанный террористом и экстремистом Борис Акунин. Однако после пранка Вована и Лексуса у него отменились спектакли в Российском академическом молодёжном театре и Московском Губернском театре.

telegram
Рекомендуем