рубрики

Немецкий политолог назвал условия для запуска «Северного потока»
Фото: Газпром трансгаз Ухта

Президент РФ Владимир Путин заявил, что запустить уцелевшую ветку газопровода «Северный поток» можно за неделю. Однако Германия не проявляет к этому интереса.

Немецкие власти, несмотря на экономические и социальные трудности, будут игнорировать слова Путина о возможности запуска нитки «Северного потока», лишь бы не покупать российский газ, потому что Запад фактически объявил войну России. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал немецкий политолог Александр Рар.

«Уверен, что Путин прав, и газопровод в кратчайшие сроки можно запустить. Важно, чтобы этот месседж посылался как акт доброй воли Москвы. Думаю, что шансы на запуск «Северного потока» появятся только в случае, если в Берлине к власти придут здравомыслящие политики или произойдет нечто на газовом рынке, что сделает закупки российского газа безальтернативным вариантом», – отметил он.

По словам политолога, в условиях, когда фактически Запад воюет против России, о восстановлении энергетического альянса речи быть не может. Такова позиция не только Берлина, но и всего Евросоюза. При нынешнем руководстве Германия за большие деньги готова покупать СПГ в Персидском заливе, несмотря на то, что население будет мёрзнуть, а товары дорожать.

Ранее депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре заявил, что ФРГ выступает в качестве «приспешника» США в ущерб собственнсым интересам. По его мнению, диверсия на «Северных потоках» не могла быть осуществлена скрытно. Он также добавил, что без поддержки американской стороны подобное невозможно даже представить.

telegram
Рекомендуем