рубрики

«Любимая жена» США в ЕС: зачем Польша перекрыла Германии газ
Фото: Газпром

Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что решение польских властей перекрыть газопровод «Ямал – Европа» сильно ударило по промышленности ФРГ, хотя Германия является одним из главных спонсоров Польши.

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Ерёмина считает, что у такого недружественного решения Варшавы в адрес Берлина есть несколько причин, в том числе лоббирование финансовых интересов Вашингтона на европейском рынке.

«Последовательно проводится стратегия США: европейский рынок – для американского сжиженного газа. Конкуренты им не нужны, а главный конкурент – Россия. Можно было уничтожить газопровод «Ямал – Европа», как это было сделано с «Северными потоками», а можно просто заставить своих сателлитов перекрыть газ», – рассказала эксперт.

По её словам, Польша сама намеревалась стать газовым хабом в Европе – у неё есть для этого опыт, газораспределительные станции, хранилища. Статус страны-хаба позволяет не только зарабатывать на перепродаже газа соседям-европейцам вроде той же Германии, но и даёт весомый аргумент для отстаивания своих интересов.

«У Польши и Германии особые отношения. Польша относится к Германии с позиции: вы нам должны. И ситуация с газопроводом «Ямал – Европа» – тоже попытка влиять на Германию. Вот вы [Германия] отказались обсуждать репарации, а мы [Польша] вам возьмём и газ перекроем. Это манипуляция», – пояснила Ерёмина.

Варшава, имея доступ к условному вентилю, убивает трёх зайцев: зарабатывает деньги, упрочивает позиции в ЕС и всё больше становится «любимой женой» и центром влияния США в Евросоюзе, подчеркнула эксперт:

«После того как Британия вышла из ЕС, роль троянского коня США в Европейском союзе чётко выполняет Польша. На её территории располагается не только база НАТО, но и самих США. Польша покупает американское вооружение, но готова самостоятельно оплачивать строительство новых баз, чтобы привлекать американскую силу и под это получать ресурсы НАТО».

Власти Польши пока никак не отреагировали на высказывания Владимира Путина.

telegram
Рекомендуем