рубрики

Логопед рассказала, на какие серьёзные заболевания может указывать молчание детей
Фото: Unsplash

Логопед Наталья Абузарова в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказала, какие серьёзные заболевания может указывать молчание детей.

По словам эксперта, одной из причин молчания ребёнка может являться умственная отсталость, или олигофрения. Врач объяснила, что это стойкое необратимое поражение коры головного мозга во внутриутробном периоде, которое происходит на первом триместре беременности.

«Чем тяжелее степень умственной отсталости, тем ниже уровень развития речи, или она полностью отсутствует. Нарушение или отсутствие речи является обязательным симптомом при умственной отсталости и входит в структуру дефекта состояний», – сказала Абузарова.

Логопед добавила, что молчание у детей может не только быть врождённым. По словам специалиста, проблема в таком случае может быть связана с педагогической запущенностью из-за социального окружения – ребёнок предоставлен сам себе, а родители не принимают участия в его развитии и воспитании.

Детский психолог Кира Макарова рассказала, как справиться со страхом темноты у детей. В таких ситуациях необходимо проявлять понимание, а также оказывать поддержку. Специалист отметила, что ругать ребёнка – значит подорвать доверие к взрослым и усилить его тревогу.

telegram
Рекомендуем