рубрики

IT-эксперт Павлович назвал профессии, которые скоро исчезнут из-за нейросетей
Фото: Unsplash.com

Основатель и генеральный директор компании Into Иван Павлович в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказал, какие профессии скоро исчезнут из-за нейросетей.

«Автономные транспортные средства могут сократить количество аварий, вызванных человеческим фактором, и увеличить эффективность доставки. «Яндекс» уже активно тестирует беспилотное такси, и в некоторых зонах на таком транспорте уже можно проехаться», – сказал Павлович. По его словам, первыми под угрозой исчезновения находятся профессии водителей грузовиков и такси, а также курьеров.

Эксперт отметил, что нейросетям вполне можно доверить и рутинные бухгалтерские процедуры, а также указал на то, что роботизированные линии сборки и автоматизированные системы уже заменили многих рабочих на производствах, поскольку они не устают и могут работать точно и эффективно в течение длительного времени без перерывов. Специалист также заявил, что искусственный интеллект создаёт новые рабочие места.

Ранее стало известно, что учёные Университета Лобачевского построили нейросеть на принципах взаимодействия клеток головного мозга. По словам исследователей, нейроморфные программные платформы могут использоваться в медицинской и IТ-промышленности.

telegram
Рекомендуем