рубрики

Семья психологов раскрыла 7 секретов крепкого брака
Фото: Unsplash.com

По случаю Дня семьи, любви и верности «Абзац» попросил психолога, писателя Елену Садову и врача-психотерапевта Андрея Кузнецова рассказать, как надолго сохранить отношения, избежать измен и расставаний.

В процессе работы с парами супруги-психологи выделили несколько основных проблем и сформулировали способы их решения. Эксперты раскрыли 7 секретов крепкого брака.

  • Сохраняйте коммуникацию – доводите разговор до конца

Важно всегда иметь возможность задать партнёру волнующие вас вопросы. Не менее важно давать и получать исчерпывающие ответы, даже если это трудно. Именно так можно избежать в будущем ещё больших трудностей от нерешённых вопросов, уверены Елена и Андрей.

  • Бережно относитесь к чувствам партнёра

Неосторожно сказанные слова, а уж тем более грубые и едкие замечания по поводу эмоциональных и вербальных реакций партнёра разрушают его самооценку, провоцируя на отдаление в страхе получить очередную порцию негатива, предупредил Кузнецов.

  • Ставьте партнёра на первое место в своей жизни

Каждому из нас нужно внимание. И в первую очередь – от самого близкого человека. В здоровых семьях это именно партнёр, а уж потом дети, родители, друзья, коллеги.

«Когда пара умеет соблюдать баланс интересов, это помогает сохранить общие ценности, главной из которых является партнёр. А значит, надолго сохранить отношения в паре», – отметила Садова.

  • Защищайте интересы друг друга

Мало понимать, чего хочет партнёр, и морально его поддерживать. Не менее важно давать понять, что вы всегда рядом – не только в минуты радости, но и в трудные периоды жизни. Очень ценно уметь вовремя помочь именно действием, защитить, особенно в опасной ситуации, подчеркнули спикеры «Абзаца».

Семья психологов раскрыла 7 секретов крепкого брака
Фото: mos.ru / Евгений Самарин
  • Поддерживайте не только духовную, но и интимную близость

Интимные отношения – важнейшая часть партнёрства. Когда они сохраняются, гораздо легче преодолевать возможные трудности.

«Взаимная открытость и принятие партнёра в сексе создают надёжную основу для сохранения отношений в целом», – пояснил Кузнецов.

  • Сохраняйте комфортное социальное окружение

Дружить, помогать друг другу, откликаться на чужое горе. Именно это сделало человека хозяином Земли.

«Такая поддержка помогает создавать и сохранять общность не только на уровне пары, но и племени, любой другой социальной группы», – добавила психолог.

  • Благодарите друг друга

Укрепляют союз не только действия, но и слова. Слова благодарности за всё сделанное, за помощь и поддержку, заботу и уважение. Если соблюдать важные принципы и бережно относиться к ценностям друг друга, можно пережить многие кризисы, взлёты и падения. При этом пара не разрушится, а станет ещё крепче, убеждены супруги Елена Садова и Андрей Кузнецов.

Ранее «Абзац» писал про пять громких скандалов в семьях футболистов.

telegram
Рекомендуем