рубрики

Мишустин заявил, что в российский GigaChat и западный ChatGPT заложены разные картины мира
Фото: Пресс-служба Госдумы

В российский GigaChat и западный ChatGPT заложены фактически разные картины мира, заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе пленарной сессии форума Digital Almaty 2024.

«В «мозгах» российского GigaChat и западного ChatGPT фактически разные картины мира. Разное понимание, что такое «хорошо», а что такое «плохо». И при допуске ИИ-решений в критически значимые отрасли важно использовать модели, отвечающие собственным национальным интересам», – сказал Мишустин.

Ранее Мишустин заявил, что приоритетами развития IТ в стране являются запуск крупных проектов технологического суверенитета, а также подготовка инженеров и внедрение цифровых технологий. Премьер указал на необходимость совместных усилий разработчиков, заказчиков и органов власти для обеспечения IT-отрасли отечественным софтом.

Президент России Владимир Путин в декабре заявил, что предотвратить развитие технологий в области ИИ нельзя, значит нужно его возглавить. По словам главы государства, Россия может позволить себе стать одним из лидеров в этой области.

telegram
Рекомендуем