рубрики

В России вновь ожидают высокий урожай зерновых
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Площадь озимого сева под урожай 2024 года составила около 20 миллионов гектаров. Несмотря на дефицит дождей и подорожание сельскохозяйственной техники, ожидания у аграриев оптимистичные.

«У нас очень хорошие результаты по озимому севу, хорошие показатели состояния озимых. А их высокий уровень всегда определяет и высокий урожай. Конечно, погода – «девушка ветреная», и многое может измениться, но пока прогнозы по зерну – 140–145 миллионов тонн», – рассказал «Абзацу» бывший вице-президент Российского зернового союза, независимый эксперт Александр Корбут.

По словам эксперта, высокий урожай зерна не означает высокую прибыль производителей. Ситуация противоположная: чем выше урожай, тем ниже цены.

«Учитывая огромные урожаи двух предыдущих лет, это создаёт и возможности, и сложности. Возможности – для торговли зерном. Сложности – для поддержания доходов сельхозпроизводителей», – отметил Корбут.

Ожидается, что основными импортёрами российской пшеницы в сезоне 2024 года останутся Турция, Египет, Бангладеш и Алжир. Ячмень у нас активнее других покупают Саудовская Аравия, Иран, Ливия и Китай. Почти 70% экспорта российской кукурузы приходится на Иран.

telegram
Рекомендуем