рубрики

Экономист предсказал мировой рост цен на хлеб, масло и мясо летом 2024 года
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В последнее время стало заметно реальное снижение индекса продовольственных цен ФАО на фоне высоких ставок мировых центробанков и низкой активности спекулянтов на рынке.

В ближайшие месяцы повышательный тренд ставок крупных мировых центральных банков будет исчерпан и последние приступят к снижению ставок. Такие решения спровоцируют рост цен на продовольствие в конце весны – начале лета 2024 года во всём мире, заявил в беседе с «Абзацем» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«В связи с высокими ставками центральных банков за последнее время мы видели снижение в том числе и индекса ФАО. Его падение было связано с низкой активностью спекулянтов, которая в свою очередь объяснялась высокой стоимостью денег из-за высоких ставок Федеральной резервной системы США и Европейского центробанка. К лету следующего года повышательный тренд ставок крупных мировых ЦБ будет исчерпан, и [они] приступят к снижению ставок. Значит, что спекулянты разыграются, цены на продовольствие с лета следующего года могут пойти вверх. Это касается масла, зерна и всего, что из него делают, а также кормов и мяса», – предположил Зубец.

Ранее председатель общественной организации по защите прав потребителей Олег Павлов заявил, что импортные яйца не будут дешевле отечественных.

telegram
Рекомендуем