рубрики

В Центре стратегических исследований страхового рынка назвали цену человеческой жизни
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Сопредседатель Центра стратегических исследований страхового рынка Александр Коваль заявил «Абзацу», что в России необходимо установить и законодательно утвердить цену человеческой жизни.

«Это вопрос справедливости. К оценке жизни привязаны выплаты по ОСАГО, страхования ответственности владельцев опасных объектов и многие другие. Эти выплаты должны быть справедливыми. Несомненно, правительство должно установить цену жизни», – сказал «Абзацу» Александр Коваль.

Если она будет установлена, то суды, по мнению эксперта, будут работать быстрее и эффективнее, а предприятия встанут в очередь, чтобы страховать свою ответственность. К примеру, управляющая компания будет страховать ответственность от падения наледи на голову какому-нибудь горожанину.

«У нас чиновники любят говорить: нет ничего дороже человеческой жизни. Ну так скажите, сколько она стоит. По моим расчётам, это порядка 7-10 млн рублей. Как бы это прагматично и цинично ни звучало, люди и их жизнь могут стоить по-разному – условно, жизнь академика и студента первого курса. Ну, такова жизнь», – пояснил эксперт.

В России уже были попытки установить цену человеческой жизни. В 2010 году Росгосстрах» провёл опрос и выяснил, что она составляет 4 млн рублей для мужчин и 2,1 млн рублей для женщин.

telegram
Рекомендуем