рубрики

Дефицит яиц в России: почему в стране продолжают расти цены
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Россия решает проблему дефицита яиц не только с помощью Турции и Азербайджана, но и Германии. По данным Россельхознадзора, за прошедшую неделю в Калининградскую область из этой страны Евросоюза ввезли 576 тысяч инкубационных яиц, что вдвое больше, чем в предыдущем месяце.

«Рост курса рубля привёл к некоторому увеличению затрат на яйцо. Но этим можно объяснить лишь незначительную часть роста цен на яйца в 2023 году. Основную причину увеличения их стоимости президент РФ назвал на конференции 14 декабря текущего года – сбой в работе правительства РФ. К этому можно добавить: и правительств субъектов РФ. При единой федеральной политике в некоторых субъектах (включая Москву) рост цен был меньше 13%, а в 21 субъекте – более чем на 50%, в 25 – на 40-50%», – рассказал «Абзацу» главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун.

Эксперт обратил внимание, что рост цен на продовольствие происходит каждый год. Причём каждый раз это продукт, который востребован в том числе и у малообеспеченных групп населения.

«Анализ всплесков цен на продовольственные товары за последние годы показывает, что они случались по продуктам для бедных. В 2021 году были всплески по сахару и маслу, в 2022 году – по продуктам борщевого набора, теперь по мясу птицы и яйцам. Это самые дешёвые продукты, и когда на них возрастают цены на 20-30 рублей за килограмм, возмущаются и просят принять меры бедняки. Обеспеченные семьи такой прирост не замечают», – отмечает эксперт.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что стоимость куриных яиц выросла на фоне увеличения спроса, который опережает предложение со стороны поставщиков.

«Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь «выстреливает», – добавила председатель ЦБ.

По данным Росстата, в ноябре куриные яйца подорожали на 15,07% относительно октября, а с начала года стоимость продукта увеличилась на 36,54%.

telegram
Рекомендуем