рубрики

Сенатор США заявил, что правительство потратило за год $900 млрд на «никчёмные» расходы
Фото: Администрация президента Украины

Сенатор-республиканец Рэнд Пол представил ежегодный список сомнительных инициатив правительства. По его данным, Вашингтон потратил за год 900 миллиардов долларов из средств налогоплательщиков на пустые проекты.

Например, исследователи из Санкт-Петербурга получили от Вашингтона 2,7 миллиона долларов на опыты с кошками. Учёные проводили животным операции на мозге, а потом ставили их на беговые дорожки.

Восемь тысяч долларов ушли на аквариум для лобстеров в Пентагон. Около 6 миллионов долларов американское агентство по международному развитию (USAID) потратило на развитие туристических проектов в Египте, а 500 тысяч долларов были выделены на смену пола у макак.

По данным Пола, 659 миллиардов долларов ушли на процентные выплаты по госдолгу США. Американский госдолг вырос в 2023 году на четыре триллиона и на данный момент составляет около 34 триллионов. 236 миллиардов долларов администрация США направила в качестве грантов «не тем людям, в неверном объёме или на ошибочных основаниях», заключил сенатор.

telegram
Рекомендуем