рубрики

Гуриев*, Алексашенко* и другие: почему предатели продолжают зарабатывать деньги в России
Фото: ТАСС / Антон Новодережкин / gmk.center

Генпрокуратура проверит иноагентов Сергея Гуриева (бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ)) и Сергея Алексашенко (бывший зампред ЦБ) по статье «Госизмена». Обращение с такой просьбой направил в ведомство депутат Госдумы Василий Пискарёв.

Алексашенко* упомянут среди трёх авторов доклада, в котором среди прочего предлагалось ужесточить визовый режим для граждан России.

«Это классическая статья УК «Государственная измена». Там прописана формулировка о помощи врагам для нанесения ущерба своей стране и своим гражданам. Но нужно считать, что и Гуриев*, и Алексашенко* являются своими для «тусовки», которая продолжает управлять деньгами РФ. Об их предательстве и сознательном нанесении ущерба РФ всё было прекрасно известно и раньше, но претензий к ним при этом не предъявлялось», – рассказал «Абзацу» депутат Госдумы Михаил Делягин.

Ранее на ютуб-канале бывшего российского предпринимателя Михаила Ходорковского* Сергей Гуриев* признался, что участвовал в разработке антироссийских санкций. Он заявил, что его доклады были нацелены на энергетические компании и импорт двойного назначения:

«Мы работаем над этими санкциями давно. Я являюсь сторонником санкций против режима Путина. Я считаю, что санкции против военных технологий, технологий двойного назначения, финансовые санкции, которые помогают Путину обходить ограничения на импорт технологий, тоже должны быть ужесточены».

При этом Алексашенко*, Гуриев*, Акунин и другие предатели Родины продолжают зарабатывать деньги в России в том числе за счёт сдачи недвижимости.

«У нас не предусмотрена такая мера, как конфискация имущества преступников. Поэтому, к примеру, получение взяток – выгодный вид деятельности. Человек берёт взятку, его ловят, он сидит какое-то время, а затем выходит и пользуется деньгами, полученными в виде взятки. Конфисковывают при этом только то имущество и только те деньги, которые непосредственно явились объектом правонарушения. У нас всё во имя преступника, всё для блага преступника. От того, что мы некоторых из этих преступников знаем, никому не легче», – констатирует Делягин.

Работой над антироссийскими санкциями деятельность Гуриева* не ограничивается. В марте 2022 года он создал «благотворительную» организацию «Настоящая Россия», соучредителем которой значится в том числе Борис Акунин, книги которого по-прежнему продаются в России. «Настоящая Россия» занимается в том числе сбором денег для ВСУ – за счёт этих средств приобретаются оружие и снаряды для убийства граждан России.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

telegram
Рекомендуем