рубрики

Психотерапевт рассказала о принципах сохранения психического здоровья
Фото: Pexels

Чтобы сохранить психическое здоровье, следует придерживаться нескольких важных правил. Об этом рассказала врач-психотерапевт Ирина Кракшина, передаёт РИАМО.

По её словам, поддерживать и улучшать своё психическое здоровье нужно постоянно. В этом поможет правильное питание, полноценный сон, отказ от вредных привычек и физическая активность.

Кроме того, врач посоветовала не копить в себе негативные эмоции, учиться справляться со стрессом и переживаниями, чаще заниматься тем, что приносит удовольствие и радость. Следует поддерживать контакт с близкими и коллегами, делиться своими мыслями и не стесняться принимать поддержку от других людей.

«Обучайтесь новому, расширяйте кругозор, читайте книги, смотрите фильмы, слушайте музыку, посещайте музеи и выставки, развивайте свои таланты и интересы. Находите смысл в жизни, определяйте свои цели и ценности, следуйте своим убеждениям и принципам, уважайте чужие мнения и верования, медитируйте, молитесь или занимайтесь йогой», – заявила психотерапевт.

Она подчеркнула, что психическое здоровье является важнейшей жизненной составляющей, требующей постоянного внимания и заботы. Поэтому следует прислушиваться к внутренним ощущениям, а также вовремя обращаться к специалистам, помогающим сделать шаг к лучшей версии себя.

telegram
Рекомендуем