рубрики

Эксперт рассказал, могут ли в России последовать примеру Франции и запретить продажу iPhone 12
Фото: TASS / Zuma

В iPhone 12 обнаружили опасное электромагнитное излучение. В результате Национальное агентство по частотам Франции приняло решение временно запретить продажи этой модели на территории страны. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с «Абзацем» рассказал, как компания Apple допустила подобное.

«У iPhone 12 уровень SAR (удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии – прим.) действительно превышает допустимые значения – это 4 ватта на килограмм тела – и составляет 5,7 ватта. Компания Apple долгое время судилась с компанией по производству чипсетов и модемов Qualcomm. В это время инженеры Apple пытались создать своё решение, и поскольку они не очень умелые, они решили этот вопрос повышением мощности, чтобы телефон работал в сети», – пояснил он.

Эксперт напомнил, что сейчас эта модель iPhone – самая продаваемая в мире.

«iPhone 12 на сегодняшний день является самым продаваемым iPhone в мире, поэтому Франция решила ввести запрет. Думаю, что к ней присоединятся и другие страны, будут групповые иски к Apple. В России такого не будет, так как у нас нет лабораторий для измерения SAR. Мы верим на слово», – подытожил он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что власти Китая запретили чиновникам центральных правительственных учреждений пользоваться смартфонами iPhone и другими устройствами зарубежных брендов в рабочих целях.

telegram
Рекомендуем