рубрики

«Дура она»: Драпеко возмутили оскорбления Вайкуле в адрес поддерживающих СВО артистов
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в разговоре с «Абзацем» возмутилась оскорблениями Лаймы Вайкуле в адрес поддерживающих спецоперацию артистов. Накануне в интервью латвийскому журналисту певица заявила, что выступающим в Донбассе музыкантам «должно быть стыдно».

«Дура она – вот что я думаю. Тот факт, что Вайкуле неплохо поёт, ещё не прибавляет ей ума. Я бы её и комментировать не стала. У меня есть подозрение, что она не очень умная женщина. Забудем её – и всё», – заявила депутат.

Елена Драпеко часто посещает зону спецоперации, поэтому не понаслышке знает о том, как важно искусство для военнослужащих. Она подчеркнула, что творчество даёт им силы:

«Наши ребята, которые там выступают, – молодцы. Это мощная поддержка армии, и она очень нужна. Я сама работаю в таких бригадах и понимаю, насколько ребятам важна психологическая разгрузка. Они устают морально после боя. Искусство даёт им силы жить и воевать».

После начала спецоперации Лайма Вайкуле открыто осудила её и стала позволять себе русофобские высказывания. Например, поприветствовала снос советских памятников в Прибалтике и заявила, что они якобы лишены художественной ценности.

В конце июля артистка провела фестиваль, на который были приглашены артисты-иноагенты и украинские исполнители. Часть средств от продажи билетов она направила в помощь Украине.

telegram
Рекомендуем