рубрики

«Они превратились в уголовников»: в Госдуме осудили участников фестиваля Лаймы Вайкуле
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Депутат Виталий Милонов в беседе с «Абзацем» не исключил уголовного преследования артистов, приехавших в Юрмалу на концерты, выручка от которых ушла на помощь ВСУ. В мероприятии, которое проходило с 26 по 30 июля, приняли участие иноагенты Максим Галкин*, Андрей Макаревич* и Мария Максакова*.

«Теперь они перешли из статуса просто иноагентов в статус спонсоров ВСУ. Участвуя в латвийском шабаше ведьм под управлением Вайкуле, они перешли черту», – заявил Милонов.

Он отметил, что финансирование ВСУ может быть оценено следственными органами как государственная измена (статья 275 УК РФ).

«Они превратились из обычных подонков в уголовников. Платить деньги ВСУ – наказуемое деяние», – подчеркнул политик.

После начала спецоперации Лайма Вайкуле осудила её и начала позволять себе русофобские высказывания. Она назвала россиян равнодушными и сумасшедшими и потребовала извиниться перед украинцами на коленях. Также она назвала советские памятники не имеющими художественной ценности.

В конце июля исполнительница провела фестиваль в поддержку ВСУ с украинскими артистами, иноагентами и малоизвестными латвийскими музыкантами. Она дала большую рекламу своего шоу, но оно оказалось не столь масштабным, как ей хотелось.

Посещаемость «Рандеву» не оправдала ожиданий певицы – ей пришлось столкнуться с полупустыми залами. Многие участники мероприятия исполняли композиции на русском языке, в том числе Вера Брежнева, которая не смогла связать двух слов на украинском, прощаясь с залом.

*признаны Минюстом России иноагентами.

telegram
Рекомендуем