рубрики

СМИ: Руководство ООН договаривается с Россией о возобновлении зерновой сделки
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Руководство ООН договаривается с Россией о возобновлении зерновой инициативы, об этом пишет BILD, ссылаясь на письмо генсека организации Антони Гутерреша, которое он отправил 28 августа главе МИД РФ Сергею Лаврову.

В тексте есть четыре пункта, выполнение которых могло бы удовлетворить все стороны.

Так, во-первых, Евросоюз отменит введенные санкции против «Россельхозбанка» и позволит ему обойти ограничения, связанные с отключением от SWIFT.

Во-вторых, Гутерреш предложил застраховать российские грузовые корабли от украинских атак при передвижении в Чёрном и Азовском море.

В-третьих, генсек ООН пообещал России содействовать в вопросе частичного возвращения активов, которые были заморожены из-за европейских санкций.

В-четвертых, российским суднам, перевозящим продукты и удобрения, могут снова разрешить швартоваться в портах стран ЕС. Переговоры по этому вопросу с Германией, Бельгией, Испанией и Нидерландами уже провели.

По информации издания, на данный момент руководство изучает предложения ООН.

Новые предложения от Организации Объединенных Наций (ООН) по «зерновой сделке» не помогут нормализовать российский экспорт сельскохозяйственной продукции, говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел России.

В ходе пресс-конференции, посвященной результатам переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, Владимир Путин заявил о готовности России рассмотреть возможность возобновления зерновой сделки. Однако это произойдёт только после выполнения западными странами всех условий, предъявленных еще до её разрыва в июле этого года.

telegram
Рекомендуем