рубрики

Суть зерна: о чём договорились Путин и Эрдоган в Сочи
Фото: ТАСС / Сергей Карпухин

Вчера в Сочи прошли переговоры Путина и Эрдогана, которых без преувеличения ждал весь мир. Что пишут об итогах встречи в западных СМИ и о чём договорились лидеры – читайте в материале «Абзаца».

В понедельник, 4 сентября, президент России Владимир Путин встретился со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом в Сочи. Переговоры длились около трёх часов, после чего лидеры двух стран выступили на совместной пресс-конференции.

Вчерашние переговоры были темой номер один во всём мире. Многие западные эксперты и политики заявляли, что это шанс возобновить зерновую сделку. После того как их надежды не оправдались, они предались осмыслению причин произошедшего.

Ожидания, а не реальность

Репортёры Bloomberg Селкан Хаджаоглу и Меган Дурисин отмечают, что Эрдоган надеялся выйти из переговоров с Путиным с новыми условиями зерновой сделки, которые бы он представил мировым лидерам на саммите «Большой двадцатки» (G20) в Индии.

«Успех Турции в заключении первоначальной сделки поддерживал её имидж хорошего друга и партнёра Путина. Однако в этот раз турецкому лидеру удалось только обговорить возможность отправки 1 млн тонн российского зерна через Турцию в африканские страны», – говорится в материале.

Также в ходе переговоров Эрдоган и Путин подчеркнули, что предложение Катара является не альтернативой для зерновой сделки, а совершенно другой инициативой.

Суть зерна: о чём договорились Путин и Эрдоган в Сочи
Фото: TASS / ZUMA Press Wire

Турецкий политолог Бурханеттин Дуран, который вчера посетил Сочи в составе делегации, в статье для газеты Sabah пишет, что, несмотря на негативные прогнозы, встреча показала крепость российско-турецких отношений:

«После саммита НАТО в Вильнюсе, когда Анкара дала зелёный свет членству Швеции, многие думали, что отношения России и Турции ухудшатся. Однако между Эрдоганом и Путиным существует особая дипломатия лидерства. Встреча в Сочи показала, что турецко-российские отношения продолжают укрепляться».

Дуран отметил, что участие министра иностранных дел, министров энергетики, обороны, финансов, промышленности, сельского и лесного хозяйства и торговли в переговорах в Сочи показало широкий спектр двусторонних вопросов России и Турции.

Мнение эксперта

Арабист-востоковед Андрей Чупрыгин в комментарии для «Абзаца» оценил итоги встречи как неоднозначные. По его мнению, осталось не до конца понятным, к чему пришли российский и турецкий лидеры:

«Все аналитики поделились на два лагеря – тех, кто ставит во главу угла то, что зерновую сделку так и не возобновили, и тех, кто акцентирует внимание на словах Эрдогана о Путине как дорогом друге. По моему мнению, дверь всегда лучше держать открытой, поэтому хорошо, что переговорный процесс вообще идёт».

Суть зерна: о чём договорились Путин и Эрдоган в Сочи
Фото: ТАСС / Сергей Карпухин

Турецкие СМИ, которые пишут, что Эрдогану удалось Путина на что-то уговорить, делают это в целях поддержки имиджа президента, считает эксперт. Он подчеркнул, что в итоговом выступлении не было практически никаких заявлений о зерновой сделке.

«Однако я не думаю, что для Эрдогана переговоры закончились неудачно, потому что его интересовала не только зерновая сделка. Для турецкого президента важно сохранение своего статуса как одного из главных медиаторов в международной политике. Этим объясняется и сдержанная реакция по инициативе Катара, который в данном случае будет для Турции скорее конкурентом», – сказал Чупрыгин.

Он напомнил, что Эрдоган собирался после встречи с Путиным переговорить с генсеком ООН Антониу Гутерришем и украинским президентом Владимиром Зеленским. Возможно, после этого удастся уже на российских условиях возобновить зерновую сделку. Однако ситуация может быстро измениться.

Чупрыгин заключил, что в отношениях России и Турции есть ярко выраженный прагматический аспект. У каждой стороны свои позиции и своя выгода.

telegram
Рекомендуем