рубрики

Социальная аномалия: как низкая безработица провоцирует рост инфляции
Фото: Unsplash.com

Уровень безработицы в России в июле этого года обновил рекорд и составил 3%. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Принято считать, что безработица – это плохо, соответственно, её низкий уровень – позитив для экономики. Эксперты уверяют: это не так. Безработица в стране должна быть, а её низкий уровень рождает определённые риски.

«Бизнес конкурирует за рабочие руки повышением зарплат. Соответственно, это играет в пользу увеличения инфляции. Рост инфляции – негативный фактор низкой безработицы. Ещё один негатив – торможение производства. Когда есть недостаток в трудовых ресурсах, предприятия вынуждены работать не в полную силу», – рассказал «Абзацу» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Ещё одно следствие низкой безработицы – ухудшение производительности труда. Когда сотрудник чувствует конкуренцию, он лучше работает, понимая, что работодатель в противном случае может его уволить и нанять другого претендента на должность. Когда конкуренции нет, сотрудник работает вполсилы, что в масштабах большой страны тормозит её экономику.

Более половины (60%) российских работодателей, опрошенных Банком России в августе, заявили о нехватке сотрудников. Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал безработицу в 3% аномальной. По его словам, этот показатель является тормозом развития страны.

telegram
Рекомендуем