рубрики

Анатолий Аксаков – о цифровом рубле: «К концу года оборот будет измеряться миллиардами»
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

15 августа в России началось тестирование цифрового рубля. В эксперименте принимают участие 13 банков, 600 человек, а также 30 компаний в 11 городах страны. Задача – протестировать открытие и закрытие цифровых кошельков банков и клиентов, опробовать перевод цифровых рублей между гражданами, а также оплату покупок и услуг по QR-коду.

«Я думаю, что к концу года оборот уже будет измеряться миллиардами рублей. В настоящее время тестируются технологические системы для того, чтобы потом не было никаких сбоев. По первым результатам могу сказать, что пока никаких проблем нет. Прощупываем, как это работает. Я ожидаю позитивных результатов от этого эксперимента. Банки достаточно долго готовились к запуску. Высока ответственность за реализацию проекта и для Банка России, и для коммерческих банков, поэтому полагаю, что всё должно пройти гладко и эффективно», – рассказал «Абзацу» председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В Банке России ранее сообщили, что тестирование цифрового рубля будет проходить в несколько этапов в 2023–2024 годах. Введение третьей формы денег в широкий оборот предполагается начать в 2025 году.

telegram
Рекомендуем