рубрики

Врач-онкоуролог рассказал о способах профилактики рака почки
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Здоровый образ жизни – лучший способ профилактики всех типов рака. Об этом заявил врач-онкоуролог Денис Алтунин, передаёт РИАМО.

«Медицина постоянно развивается, и мы продолжаем надеяться на новые высокоэффективные методы, которые будут спасать жизни людей. Такая профилактика доступна абсолютно каждому, независимо от возраста, социального положения и состояния здоровья», – отметил он.

По словам специалиста, чтобы защитить себя от рака почки следует придерживаться сбалансированного и разнообразного питания. Необходимо включить в своё меню побольше овощей, фруктов, цельных зерен, молочных продуктов, рыбы. При этом лучше уменьшить потребление солёной, жирной и острой пищи.

Кроме того, врач советует заниматься спортом. В неделю взрослому человеку нужны 150 минут любой кардиоактивности. Также следует воздержаться от курения и употребления алкоголя, либо свести его к минимуму. Ещё один способ профилактики – поддержание здорового веса.

«Если у вас ожирение и вы не можете похудеть самостоятельно, обратитесь к врачу, чтобы обсудить с ним варианты снижения веса с помощью диеты, физических нагрузок или бариатрической хирургии», – подытожил эксперт.

telegram
Рекомендуем